Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2020

Этап Кубка России

24 января – 3 февраля

Судейский семинар

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении совместного (международного и всероссийского) судейского семинара
по виду спорта «шахматы»

Форма заявки на участие

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Совместный (международный и всероссийский) судейский семинар по виду спорта «шахматы» проводится с целью:
•  популяризации и развития шахмат;
• повышения уровня квалификации судей по шахматам;
• переаттестации спортивных судей всероссийской категории по виду спорта «шахматы»;
• определения кандидатов на присвоение международной судейской категории «Арбитр ФИДЕ»;
• определения кандидатов на получение квалификационной категории «Спортивный судья всероссийской категории» в виде спорта «шахматы».
Международный семинар проводится на русском языке и официально зарегистрирован в ФИДЕ https://arbiters.fide.com/

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
Общее руководство подготовкой и проведением семинара осуществляет общероссийская общественная организация «Федерация шахмат России» (далее - ФШР) и судейско-квалификационная комиссия ФШР (далее - СКК ФШР).
Непосредственное проведение семинара возлагается на региональную спортивную общественную организацию «Федерация шахмат» в городе Москве (далее – ФШМ). Руководитель семинара – международный арбитр, лектор ФИДЕ, спортивный судья всероссийской категории Александр Васильевич Ткачев (г. Москва).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ
Семинар проводится в помещении, отвечающем требованиям соответствующих нормативно-правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей.
Ответственность за обеспечение безопасности участников при проведении семинара возлагается на руководителя семинара А.В. Ткачева.

IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СЕМИНАРЕ
Семинар проводится с 26 (день приезда) января по 30 января (день отъезда) 2020 года.
Место проведения – Российский государственный социальный университет (РГСУ), ул. В. Пика, д. 4; станция метро «Ботанический сад».

Программа в объеме 18 часов в форме семинара.

26 января

  1. День приезда слушателей семинара.

27 января

10.00 – 10.30

  1. Обязательная регистрация слушателей семинара.

27 января,

10.30 – 16.30

 (6 часов)

  1. Правила игры в шахматы согласно FIDE HandBook. Изменения, которые внесены в правила ФИДЕ с 1 января 2018 г.
  2. Античитерские правила.
  3. Нормативно-правовые документы:

А) положение о спортивных судьях (Приказ Минспорта РФ от 28 февраля 2017 г. № 134);

Б) квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта "шахматы" (Приказ Минспорта РФ от 24 июля 2017 г.  № 680);

В) Новые формы, которые требуются при подаче документов в Минспорт России (представление к присвоению квалификационной категории спортивного судьи; карточка учета судейской деятельности спортивного судьи; практика судейства и теоретическая подготовка).

28 января,

10.30 – 16.30

 (6 часов)

  1. Руководство для арбитров ФИДЕ.
  2. Организация и проведение соревнований.
  3. Организация рейтинговых турниров и турниров с нормами международных званий. Процедура получения лицензии ФИДЕ.

29 января,

10.30 – 16.30

 (6 часов)

  1. Положение о рейтинговой системе ФИДЕ.
  2. Правила присвоения международных званий.
  3. Зачетное тестирование – 40 вопросов.
  4. Подведение итогов зачетного тестирования.

30 января

  1. День отъезда слушателей семинара.

V. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СЕМИНАРА И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
К участию в работе семинара приглашаются российские спортивные судьи по шахматам третьей, второй, первой и всероссийской (республиканской, всесоюзной) категорий, шахматисты без судейской категории, имеющие рейтинг ЭЛО или российский рейтинг по шахматам не менее 2000, а также иностранные граждане, претендующие на получение балла арбитра ФИДЕ.
Организационный взнос для слушателей семинара – 3000 (три тысячи) рублей. Для ветеранов старше 60 лет участие – бесплатно. Для женщин и участников 1999 г.р. и моложе – 2000 (две тысячи) рублей.
Организационный взнос (в рублях) оплачивается наличными при регистрации.
В случае отказа слушателя, уплатившего взнос, от участия в семинаре по причинам, не зависящим от организаторов семинара, либо без документально подтвержденной уважительной причины, организационный взнос не возвращаются.

VI. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ
При регистрации слушатели семинара, должны предоставить:
• паспорт или свидетельство о рождении (подлинник);
• книжку учета судейской деятельности установленного образца или надлежащим образом заверенный приказ о присвоении судейской категории по шахматам (для российских судей первой категории и ниже);
• в электронном виде скан судейского удостоверения для квалификационной категории «Спортивный судья всероссийской (республиканской, всесоюзной) категории» (для российских судей).

Предварительные именные заявки (приложение 1) на участие в работе семинара необходимо направлять до 21 января 2020 года по Е-mail: artemaz@mail.ru
Регистрация и бронирование гостиницы на сайте www.open.moscowchess.org

VII. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
К прохождению итогового зачетного тестирования допускаются участники семинара, прослушавшие полный курс лекций. Для сдачи квалификационного зачета на более высокую категорию допускаются судьи, имеющие предыдущую (не просроченную) судейскую категорию. Слушатели, успешно сдавшие зачет на присвоение (переаттестацию) категории «Спортивный судья всероссийской категории», вносятся в аттестационную ведомость, которая утверждается Председателем СКК и размещается на официальном сайте ФШР.
Слушатели, успешно сдавшие зачет на присвоение международной судейской категории «Арбитр ФИДЕ» выдается сертификат, подтверждающий получение балла арбитра ФИДЕ.
Слушатели, успешно сдавшие зачет на присвоение (переаттестацию) квалификационных категорий "Спортивный судья первой категории", "Спортивный судья второй категории", "Спортивный судья третьей категории", получают именные сертификаты ФШМ.
Слушатели, не сдавшие зачет, получают справки, подтверждающие участие в работе семинара.

VIII. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
Расходы по участию слушателей в работе семинара (проезд к месту проведения и обратно, суточные, оплата проживания, взноса) осуществляются за счет командирующих организаций, средств спонсоров или личных средств.
Организационные расходы по проведению семинара, оплата регистрационного взноса в ФИДЕ, оплата работы лектора - за счет организационных взносов.

IX. ОТЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Отчетные документы по итогам проведения семинара сдаются в электронном виде в секретариат ССК в течение 10 рабочих дней после окончания семинара. Отчетные документы должны соответствовать утвержденным СКК формам и требованиям. По итогам семинара организаторы обязаны разместить на сайте ФШР или сайте ФШМ краткую информация и общее фото участников. Организаторы обязаны, до размещения утвержденного протокола зачетного тестирования на сайте ФШР, хранить всю документацию по семинару (включая подписанные участниками семинара оригиналы тестов с ответами).
При нарушении указанных требований, ФШР оставляет за собой право аннулировать результаты зачетного тестирования.


Все уточнения и дополнения к настоящему положению
регулируются регламентом проведения семинара.
Данное Положение является официальным вызовом на семинар.