Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2020

Этап Кубка России

24 января – 3 февраля

Вручены награды победителям и призерам Международного Кубка РГСУ Moscow Open 2020

2 февраля 2020 года
Вручены награды победителям и призерам Международного Кубка РГСУ Moscow Open 2020

Церемония закрытия XVI Международного Кубка РГСУ Moscow Open 2020 состоялась в воскресенье 2 февраля в Актовом зале Российского государственного социального университета. Для поздравления победителей на сцену поднялись президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев, заместитель председателя Московского банка ПАО «Сбербанк» Николай Беспалов, заместитель директора, директор по организации спортивных, зрелищных и специальных программ Фонда Росконгресс Георгий Брюсов, заместитель начальника по спорту Всероссийского общества слепых Оксана Ковалева и ректор РГСУ Наталья Починок. 

Сергей Лазарев поздравил участников и гостей с завершением турнира и отметил, что турнир прошел на высоком и профессиональном уровне: «В этом году фестиваль собрал огромное количество участников из 37 стран и 76 регионов России. Это важнейшее шахматное событие в нашей стране. Ждем всех на следующем фестивале Moscow Open 2021!», - сказал Сергей Евгеньевич.

«В этом году мы услышали много новых фамилий среди победителей и призеров. Это значит, что проводится правильная работа по выявлению новых талантов в этом виде спорта. Несмотря на то, что не каждый в этом зале стал победителем, я уверен, что все из вас получили бесценный опыт и массу впечатлений на этом турнире» - отметил Николай Беспалов.

Георгий Брюсов поприветствовал и поздравил победителей, а также поблагодарил организаторов фестиваля за проделанную работу. Георгий Павлович отметил, что шахматы – это не только спорт, но и вклад в будущее страны: «Этим турниром мы продолжаем и укрепляем традиции российского спорта!», – сказал Брюсов.

«Сегодня мы подводим итоги 16-го Международного Кубка РГСУ. Это самый крупный и разносторонний турнир, который проводится в нашей стране. Фестиваль всегда будет оставаться любим профессионалами и любителями шахмат. Moscow Open воспитал не одно поколение сильных шахматистов», – сказала Наталья Починок. Ректор РГСУ отметила важность проведения турнира «Ровесники Победы» для ветеранов, который проводился впервые в рамках фестиваля, а также соревнования для слепых и слабовидящих шахматистов. В заключение своих слов Наталья Борисовна поблагодарила организаторов и спонсоров фестиваля за поддержку.

После официальной части, состоялась церемония награждения победителей и призеров фестиваля.

В заключении ректор РГСУ поблагодарила всех присутствующих и вместе с Сергеем Лазаревым объявила о вручении специального приза постоянному участнику фестиваля – ветерану Гаврилову Вячеславу Васильевичу. Специальный кубок и денежный приз отправятся из РГСУ прямиком в Сахалин. После этого Наталья Борисовна объявила фестиваль закрытым.

До встречи в 2021 году!

 

Фотографии Галины Поповой.