Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2020

Этап Кубка России

24 января – 3 февраля

Ольга Баделько: Настроение было боевое

2 февраля 2020 года
Ольга Баделько: Настроение было боевое

Победительница студенческого турнира среди девушек лидер сборной Беларуси Ольга Баделько по окончании церемонии награждения заглянула в пресс-центр фестиваля и ответила на несколько наших вопросов.

- Оля, поздравляем с победой! Расскажи, как складывался для тебя турнир?
- В целом, играть было непросто, сделала несколько ничьих в выигранных позициях, в какой-то момент теряла концентрацию в процессе игры. Потом собралась и выиграла две важных партии на финише.

- С каким настроением шла на партию последнего тура?
- Настроение было боевое, но за душой было понимание того, что коэффициенты хорошие и ничья не должна была испортить результат. Соперница в равной позиции предложила ничью, а я решила поиграть и отказалась, и в итоге выиграла через пару ходов.

- Можешь выделить какую-то особенную партию на этом турнире?
- Честно, даже не могу сказать, были ли такие. Во всех партиях я имела стабильный перевес, и в некоторых моментах его упускала, что и приводило к ничьим. Чаще всего удавалось перевести партию в приятный эндшпиль, и его уже доводить до победы.

- Почему именно в эндшпиль?
- На мой взгляд, девушки его не очень хорошо знают (смеется). Я же себя в окончаниях чувствую очень уверенно. Вообще я люблю такие «тягучие» позиции, они подходят мне по стилю.

- В университете довольны твоим выступлением?
- Конечно! Уже принимали поздравления с Семеном Ханиным. Во время турнира нам помогал гроссмейстер Игорь Лысый, он курирует шахматы в нашем университете. Большое спасибо ему за поддержку!

- Успела посмотреть что-то в Москве за эти дни?
- Погуляла по ВДНХ, когда шла на партию и обратно, далеко не выезжала – готовилась к партиям.

- Как в Беларуси идет подготовка к Всемирной шахматной Олимпиаде?
- Составы команд пока неизвестны, скорее всего будут играть молодые спортсменки. Считаю этот турнир очень важным, поэтому много времени уделяю самостоятельным тренировкам.

- Можешь выделить значимый для тебя успех за последнее время?
- Не так давно играла в Челябинске на мемориале М.А Лозоватского, пыталась бороться за норму мужского гроссмейстера. Норматив выполнить не удалось, но неплохо подняла рейтинг.

- Какие ближайшие планы?
- Сыграю в «Аэрофлот-опен», а дальше пока не знаю – нахожусь в поиске сильных турниров.

- Спасибо!

 

Вопросы задавали Эльдар Мухаметов и Алина Бивол