Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2020

Этап Кубка России

24 января – 3 февраля

В актовом зале РГСУ наградили победители детских и студенческих турниров Moscow Open 2020

1 февраля 2020 года
В актовом зале РГСУ наградили победители детских и студенческих турниров Moscow Open 2020

В субботу 1 февраля в актовом зале РГСУ прошла церемония закрытия соревнований среди школьников и студентов, проходивших в течение девяти дней в рамках фестиваля Moscow Open 2020.

В торжественной церемонии награждения приняли участие: директор турнира, председатель Судейской комиссии ФШМ Артем Ахметов. ректор РГСУ, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике Наталья Починок, чемпион мира по быстрым шахматам и блицу Сергей Карякин и заместитель генерального директора «ЗАО Сбербанк-АСТ» Юлия Обаляева.

Артем Ахметов рассказал, что в этом году впервые фестиваль собрал более двух тысяч участников из 74 регионов нашей страны и более 30 стран мира. Артем Замфирович поздравил победителей и призеров и поблагодарил всех за участие.

Сергей Карякин отметил, что статистика фестиваля впечатляет и что каждый год в нем участвует большое число юных шахматистов. Гроссмейстер поздравил победителей и призеров, а тем, кто в этот раз не занял призовых мест, он посоветовал не унывать, продолжать заниматься шахматами и победы придут.

Юлия Обаляева поблагодарила всех за организацию фестиваля и отметила важность родительского участия в жизни юных спортсменов. «Спасибо, что комплексно подходите к воспитанию детей, и я уверена, что именно эти дети будут продвигать российскую экономику и науку. Поздравляю победителей и призеров» - сказал Юлия Игоревна.

Наталья Починок поздравила участников и их родителей с окончанием турнира, после чего поблагодарила партнеров и спонсоров мероприятия: Правительство Москвы, Дирекцию спортивных и зрелищных мероприятий, Департамент спорта города Москвы, Федерацию шахмат Москвы, «Сбербанк-АСТ», а также благотворительный фонд имени Олега Журавского «Созвездие добра» и Букмекерскую компанию «Лигу ставок».

«За нашим фестивалем следят во всем мире, и каждый год мы открываем здесь новые звезды. Спасибо за участие, и отдельное спасибо родителям за вклад в победу ваших детей» - сказала Наталья Борисовна.

После официальной части почетные гости вручили трофеи всем победителям и призерам.

Когда все награды были вручены, к микрофону вновь подошла Наталья Починок и пригласила всех на следующий, 17-й по счету Международный Кубок РГСУ Moscow Open.

 

Фотографии Галины Поповой. Видеотрансляция церемонии (с 27 минуты)..