Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2020

Этап Кубка России

24 января – 3 февраля

Полина Шувалова: Хочу набраться опыта в сильных турнирах

29 января 2020 года
Полина Шувалова: Хочу набраться опыта в сильных турнирах

В главном турнире фестиваля Moscow Open – этапе Кубка России среди мужчин определились первые лидеры – со стопроцентным результатом гонку возглавили гроссмейстеры Жамсаран Цыдыпов и Даниил Линчевский. В числе преследователей с 3,5 очками идет москвичка Полина Шувалова, которая в четвертом туре нанесла поражение молодому гроссмейстеру из Узбекистана Жавохиру Синдарову. Сразу же после партии мы задали Полине несколько вопросов.

- Полина, здравствуй! Расскажи, почему решила сыграть в этом году в главном турнире, а не в женском?
- Захотела попробовать свои силы в более сильном турнире. С мужчинами играть интересно. К тому же, здесь есть возможность выполнить балл международного мастера или гроссмейстера.

- Раньше часто играла в мужских турнирах?
- Если честно, то нет. Поэтому мы с моим тренером (Сергеем Загребельным – прим. ред.) приняли решение посвятить этот год открытым турнирам и играть с сильными гроссмейстерами – все-таки, до этого я набиралась опыта лишь в детских и женских соревнованиях.

- Как по ощущениям, тебе легче играть с мужчинами или с женщинами?
- Честно, для меня нет никакой разницы, с кем играть, на партию настраиваюсь одинаково.

- Скоро в Москве пройдет «Аэрофлот-опен», будешь ли играть в нем?
- К сожалению, в «Аэрофлоте» сыграть у меня не получится, поскольку он накладывается на турнир в Праге, на который я уже давно запланировала поехать.

- Как складывается для тебя этот турнир?
Пока все идет хорошо, у меня 3,5 очка. В партии с гроссмейстером Мануэлем Петросяном, в какой-то момент могла играть на победу, но увидела эту возможность уже после партии. Получилась достаточно красивая ничья вечным шахом. В партии четвертого тура мой соперник (Жавохир Синдаров – прим. ред.) разыграл гамбит Яниша, который до нашей партии играл только один раз, если верить базе. Я получила комфортную позицию, а противник потратил много времени в дебюте, ошибся, и я легко довела партию до победы.

- В этом году Россия принимает Всемирную шахматную Олимпиаду и вправе выставить несколько команд, знаем, что ты попадаешь в одну из них. Расскажи, как идет подготовка к этим соревнованиям?
- Федерация шахмат России организовала уже несколько учебно-тренировочных сборов и это, конечно же, идет мне на пользу. Со мной и другими талантливыми девушками работают опытные тренеры – Юрий Якович и Игорь Лысый. Мы много времени уделяем шахматам, но не забываем и про физическую подготовку – после тренировок играем в футбол или ходим в бассейн.

- В прошлом году ты показала блестящие результаты – в твоей копилке победы на юношеском и юниорском первенстве мира. Какие цели ставишь перед собой на этот год?
Я бы сказала, что не в прошлом году, а лишь в конце его. В первой половине 2019 года я была не в лучшей своей форме, теряла рейтинг, и лишь в конце сезона выправила ситуацию (смеется). Сейчас ставлю перед собой цель набраться опыта в сильных турнирах, поднять рейтинг. К тому же, в этом году предстоит сыграть как минимум в двух важных соревнованиях – на Олимпиаде и на Кубке мира, поэтому я готовлюсь в усиленном режиме.

- Спасибо, желаем удачи!

 

Беседовали Эльдар Мухаметов и Алина Бивол