Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2020

Этап Кубка России

24 января – 3 февраля

Восемь участников сохраняют стопроцентный показатель на Кубке РГСУ среди чемпионов школ

28 января 2020 года
Восемь участников сохраняют стопроцентный показатель на Кубке РГСУ среди чемпионов школ

Кубок РГСУ среди чемпионов школ – мемориал Олега Журавского миновал экватор. Во вторник 28 января были сыграны партии пятого тура соревнований. Напомним, что более 700 участников в эти дни ведут борьбу за призовые места.

В турнире самых юных участников – мальчиков до 9 лет, единоличным лидером стал Таймаз Темирбеков (Республика Дагестан), одержавший 5 побед подряд. На пол-очка от него отстают Артем Лебедев (Краснодарский край), Никита Белинский (Рязанская область), Адам Хиряев (Республика Дагестан), Александр Федосов, Николай Клейменов, Теймурхан Теймурханлы и Григорий Филин (все – Москва).

В этой же возрастной категории у девочек со стопроцентным результатом лидирует Ксения Асаченко (Москва). На втором месте с 4,5 очками идет Василиса Онищук (Свердловская область). По 4 очка у Софии Нефановой (Москва) и Доминики Ивашенцевой (Хабаровский край).

Давид Ахмедов (Москва) и Борис Плотников (Ивановская область) вырвались вперед в группе мальчиков до 11 лет, набрав по 5 очков. На полшага позади идут Семен Смыковский (Омская область), Руслан Хабибуллин (Республика Татарстан) и Алексей Игнатьев (Республика Башкортостан).

Среди девочек до 11 лет определился единоличный лидер, им стала Елизавета Мальцева (Республика Татарстан), набравшая 5 очков. На пол-очка отстают Яна Мизерова, Олеся Федорова (обе – Москва) и Нурсулу Оразалина (Казахстан).

У мальчиков до 13 лет гонку со стопроцентным результатом возглавил Матвей Гашев (Архангельская область) – 5 очков. Денис Даниленко (Челябинская область) и Николай Овян (Армения) имеют по 4,5 очка. По 4 набрали еще 12 шахматистов. 

В этой же группе у девочек все партии выиграла Алия Нагаева (Республика Татарстан). Преследуют лидера Алина Калениченко и Алена Волчкова (обе – Курганская область) – по 4,5. По 4 очка набрали еще две спортсменки.

Алексей Гребнев (Самарская область) идет без потерь в турнире юношей до 15 лет. На очко от лидера отстают Арсений Чумаевский (Республика Саха, Якутия), Тарас Неклюдов (Московская область), Матевос Матевосян и Александр Воронцов (оба – Москва).

В этой же возрастной категории среди девушек по 4 очка набрали Богдана Шестакова, Надежда Соснина (обе – Пермский край), Евгения Назарова (Астраханская область) и Жанна Лесных (Воронежская область). На пол-очка меньше у Дианы Тариелашвили (Московская область).

Участникам соревнований предстоит сыграть еще четыре тура. Награждение победителей состоится 1 февраля.

 

Фотографии Галины Поповой. Раздел турнира.