Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2020

Этап Кубка России

24 января – 3 февраля

Александр Тряпишко: Поначалу тренеры ко мне присматривались

26 января 2020 года
Александр Тряпишко: Поначалу тренеры ко мне присматривались

В первенстве Национальной студенческой шахматной лиги пройдена треть дистанции. Рейтинг-фаворит турнира международный мастер из Крыма Александр Тряпишко идет в числе лидеров, набрав 2,5 очка. Сразу же после очередной партии мы решили задать шахматисту несколько вопросов.

- Саша, здравствуй! Ты уже много лет играешь в турнирах нашего фестиваля, расскажи о своих главных успехах.
- В фестивале Moscow Open я участвую уже с 2013-го года, и все это время играл только в турнире «А» (в настоящее время этап Кубка России среди мужчин – прим. ред.). В этом году решил совмещать участие в двух турнирах – студенческом и главном. Я полюбил Moscow Open за то, что всегда поднимал в нем рейтинг (смеется). Пару раз был близок к выполнению нормы международного мастера, но, к сожалению, не хватило соперников со званиями.

- Играть параллельно в двух турнирах всегда непросто, как у тебя сложилось начало турнира?
- В турнире среди студентов я набрал 2,5 очка, и сегодня сделал достаточно быструю ничью белым цветом с Тимофеем Смирновым. В основном турнире уже с первого тура начались трудности: получил достаточно комфортную позицию и на стадии добивания начал ошибаться, казалось, мог даже проиграть… Но соперник допустил несколько неточностей и мне удалось победить.

- В студенческом турнире какой ВУЗ ты представляешь?
- Я выступаю за РГЭУ, Ростов-на-Дону. К сожалению, играющих девушек у нас нет, поэтому борюсь только в личном зачете. Приятно, что университет меня поддерживает.

- Расскажи немного о начале своего шахматного пути.
- Когда мне было 5 лет, мама отвела меня в городской шахматный клуб, при этом цели заниматься именно шахматами не было – просто проходили мимо (смеется), решили заглянуть. Помню, меня еще не сразу взяли – тренеры ко мне присматривались. А в семье в шахматы играет дедушка, всегда с бабушкой он внимательно следит за моими выступлениями.

- Расскажи о своих наиболее памятных успехах.
- В 2016 году на чемпионате мира среди юношей до 16 лет я занял второе место, а в 2017 – уже в старшем возрасте вошел в дележ 1-2 мест, но коэффициент сложился не в мою пользу. Два раза побеждал в детских первенствах России в разных возрастах.

- Чем занимаешься в свободное от шахмат время?
- Спорт. Люблю ходить на турники и играю во всевозможные игры: теннис (большой и настольный), волейбол, футбол, баскетбол, катаюсь на сноуборде.

- Какие ближайшие планы?
- В марте сыграю в чемпионате Южного федерального округа, чтобы отобраться на Высшую лигу чемпионата России, а в апреле – в чемпионате России среди юниоров.

- Считаешь ли себя шахматным профессионалом?
- Да, конечно. Я достаточно много времени посвящаю шахматам и не собираюсь останавливаться на достигнутом.

- Спасибо за беседу!

Вопросы задавали Эльдар Мухаметов и Алина Бивол