Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2020

Этап Кубка России

24 января – 3 февраля

Сергей Лазарев: Шахматный год начинаем с турнира Moscow Open

25 января 2020 года
Сергей Лазарев: Шахматный год начинаем с турнира Moscow Open

Президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев в интервью «Спорт-экспресс» рассказал о крупнейшем московском турнире и целях на предстоящий год.

– Международный Кубок РГСУ Moscow Open – это фестиваль шахмат, который включает в себя рейтинговые соревнования среди профессионалов, соревнования среди детей, а также ветеранов, которые старше 75 лет. Кроме этого, мероприятие будет методологическим, так как в рамках него мы проводим судейские семинары, а также обмениваемся опытом среди профессионалов. Каждый год мы вводим новшества и события в рамках этого турнира, стараемся повышать качество его организации. И в этом году будет очень насыщенная, плотная программа. Мы готовили это событие более трех месяцев и сейчас находимся на финишной прямой.

– Какие цели организаторы ставят перед этим турниром?
– В первую очередь, это популяризация шахмат, потому что здесь участвуют разные поколения, идет обмен опытом. Кроме этого, соревнования ведь проходят не только для москвичей – оно открытое, общероссийское. И более половины участников у нас – приезжие из разных городов и стран. И для Москвы знаковым событием является проведение турнира номер один в России.

– Примут ли в турнире участие известные шахматисты?
– В этом году у нас ожидается рекордное количество участников. На сегодняшний день было подано более 2,5 тыс. заявок, поэтому выделять кого-то по имени не буду. Но так как наши турниры имеют хороший призовой фонд, это привлекает достаточно рейтинговых шахматистов.

– Благодаря чему, на ваш взгляд, турнир получил такое широкое признание и распространение?
– Как раз благодаря своей насыщенной программе и хорошей организации. Шахматисты – люди опытные с точки зрения посещения соревнований, и они чувствуют, где этому уделяют внимание. Также немаловажную роль играет призовой фонд фестиваля, который в этом году составляет 4,5 млн. рублей. Для шахматистов, которые участвуют в турнире и являются профессионалами это очень существенно, ведь этим видом спорта они зарабатывают деньги, и за счет этого живут.

– Какие цели федерация шахмат Москвы поставила перед собой в новом году?
– Основные задачи, которые мы поставили на 2020 год – это омоложение сборной команды Москвы, а также шесть первых мест на командном чемпионате России. В этом году также расширился календарь федерации шахмат Москвы. И у нас запланировано проведение порядка 60 турниров. В этом году наша страна отмечает 75-летие со дня победы в Великой отечественной войне. В честь этого пройдет большое количество мероприятий, которые я уверен, мы проведем достойно. Из крупных событий также отмечу проведение Всемирной шахматной олимпиады в Лужниках, в рамках которой запланирована большая программа. Кроме этого, мы поставили задачу вывести традиционные соревнования, которые проходят в Москве, на новый уровень. Сделать места, в которых проводятся турниры, интересными, в том числе для участников и детей. Так, мы уже провели первенство Москвы в Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Все прошло хорошо, поэтому мы и дальше будем стараться проводить турниры на таком же уровне.

 

Полный текст интервью.