Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2020

Этап Кубка России

24 января – 3 февраля

Кубок РГСУ по блицу среди юношей и девушек начал дополнительную программу фестиваля Moscow Open 2020

24 января 2020 года

Первый турнир в рамках Международного Кубка РГСУ Moscow Open 2020 прошел 23 января, в день, когда на фестиваль съезжались самые молодые его участники. В соревнованиях по блицу сразились 303 юных спортсмена. Они разыграли призовой фонд в размере 100 000 рублей. Сильнейших определяли в трех турнирах, в четырех возрастах: до 9, 11, 13, 15 лет.

Победу в категории девочек до 9 лет одержала Диана Преображенская (Владимирская область), набравшая в общем зачете 6 очков из 9. Второе и третье место с тремя очками в активе поделили Виктория Харитонова (Архангельская область) и Василиса Онищук (Москва). Лучшие дополнительные показатели вывели Харитонову на второе место.

В группе М-9 отличились москвичи. Первенствовал в турнире Егор Корельский – 6,5 очков. Второе место занял Александр Федосов, опередивший бронзового призера Савву Терещенко по дополнительным показателям – по 6.

Елизавета Мальцева (Республика Татарстан) взяла первый приз в категории Д-11, показав в общем зачете 5,5 очков из 9. Столько же очков набрала Лейла Табермакова (Республика Башкортостан), но уступила победительнице по дополнительным показателям. Третье место у Нурсулу Оразалиной из Казахстана – 5 очков.

Победителем турнира и категории М-11 стал Александр Усов (Москва), показавший стопроцентный результат – 9 очков. На полтора очка от него отстали Игорь Вершинин (Московская область) и Руслан Хабибуллин (Республика Татарстан) – занявшие второе и третье места соответственно.

В группе Д-13 первое место заняла Марина Путинцева (Москва), серебряным призером – Алена Волчкова (Курганская область), бронза досталась Елизавете Петровой (Москва). Все три спортсменки набрали по 6,5 очков и порядок занятых мест определялся по дополнительным показателям.

Эрдем Хубукшанов (Республика Бурятия), набрав 7,5 очков, завоевал первый приз в категории М-13. На пол-очка от него отстали Максим Волков (Республика Марий Эл) и Али Исрафилов (Москва), ставшие серебряным и бронзовым призерами соответственно.

В группе девушек до 15 лет со стопроцентным результатом первенствовала Екатерина Насырова (Республика Татарстан) – 9 очков. Уступив победительнице лишь в личной встрече, второе место заняла москвичка Виктория Кирчей – 8. Бронза досталась Ладе Фроловой (Свердловская область) – 6,5 очков.

Матвей Николаев (Республика Татарстан) завоевал золотую медаль в категории юношей до 15 лет с результатом 7,5 очков. Серебряная медаль досталась Алексею Гребневу (Самарская область), третье место занял Артем Курусь (Москва) – по 7.

Добавим, что Кубок по блицу для всех желающих пройдет 3 февраля и завершит программу фестиваля Moscow Open.