Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2020

Этап Кубка России

24 января – 3 февраля

Международный Кубок РГСУ Moscow Open 2020 официально открыт!

24 января 2020 года
Международный Кубок РГСУ Moscow Open 2020 официально открыт!

Торжественное открытие Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open 2020 состоялось 24 января в Актовом зале Российского государственного социального университета.

Церемония началась с выступления русского народного оркестра МГИМ им. А. Шнитке «Москва», который исполнил попурри из популярных народных песен всего мира, а также гимнастического шоу «Да Винчи – зеркальное кольцо». Далее перед участниками и гостями выступили организаторы фестиваля и почетные гости.

Первый заместитель руководителя Департамента спорта города Москвы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Бажанова пожелала всем участникам удачи и побед. «Надеюсь, что этот турнир принесет для вас много интересных партий, которые запомнятся вам на всю жизнь и станут путеводной звездой в мире большого спорта», - сказала Светлана Валерьевна.

Президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев отметил, что фестиваль Moscow Open в этом году вновь побил все рекорды. Это говорит о том, что шахматы сейчас на подъеме. «Этот год является олимпийским и очень знаковым для шахматистов всего мира. Также, в этом году празднуется юбилей Победы в Великой Отечественной войне, и эти соревнования, в том числе, посвящены и этим событиям».

Учредитель благотворительного фонда «Созвездие Добра», первый вице-президент БК «Лига ставок» Ольга Журавская поздравила всех с открытием фестиваля, пожелала участникам соревнований поставить новые шахматные рекорды и покорить новые вершины мастерства.

Чемпион мира по быстрым шахматам и блицу Сергей Карякин поблагодарил организаторов фестиваля за достигнутый прогресс. «Очень здорово, что из в года в год на Moscow Open приезжает много молодых спортсменов и профессиональных шахматистов. Желаю участникам ярких побед, красивых партий и пусть победит сильнейший!» - заключил гроссмейстер.

Ректор РГСУ Наталья Починок рассказала о новых рекордах турнира. «Moscow Open – самый крупный шахматный фестиваль в мире. На сегодняшний день количество зарегистрированных участников превысило отметку в 2800 человек. Среди них есть, как юные шахматисты, так и ветераны. В год юбилея Великой Победы мы чествуем ветеранов. Своим участием в турнире они показывают свою крепость духа и любовь к шахматам». Наталья Борисовна отметила также, что Кубок РГСУ в будущем будет развиваться и продолжит объединять шахматистов со всего мира. В заключение своих слов ректор РГСУ поблагодарила мэра города Москвы Сергея Собянина, Департамент спорта города Москвы и всех соорганизаторов и партнеров за помощь в проведении фестиваля Moscow Open 2020.

Префект Северо-восточного административного округа Александр Беляев поздравил гостей и участников с началом соревнований и поблагодарил ректора РГСУ Наталью Починок за проведение традиционного фестиваля в стенах социального университета.

После этого Наталья Починок объявила 16-й Международный Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open открытым.

 

Фоторепортаж Галины Поповой.