Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2020

Этап Кубка России

24 января – 3 февраля

Жеребьевку на цвет фигур в первом туре провели на пресс-конференции в ТАСС

23 января 2020 года
Жеребьевку на цвет фигур в первом туре провели на пресс-конференции в ТАСС

В среду 22 января в мультимедийном центре информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в столице XVI Международного Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open 2020.

В пресс-конференции приняли участие: президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев, ректор РГСУ, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике Наталья Починок, учредитель благотворительного фонда «Созвездие Добра», первый вице-президент БК «Лига ставок» Ольга Журавская, генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Смирнов и московский гроссмейстер, чемпион мира по быстрым шахматам (2012) и блицу (2016) Сергей Карякин.

Сергей Лазарев рассказал о подготовке к старту фестиваля и отметил новые рекорды соревнований по количеству участников - в этом году подано около двух с половиной тысяч заявок. Глава ФШМ также выразил уверенность, что фестиваль вновь пройдет на высоком уровне, и будет развиваться из года в год.

Отвечая на вопросы, Лазарев рассказал, что этот год будет очень насыщенным различными мероприятиями, в том числе и благодаря тому, что в сентябре в Москве пройдет Всемирная шахматная Олимпиада. «Календарь шахматных мероприятий в Москве текущего года значительно расширился. В нем порядка 60 различных турниров. Более трети из них впервые будут профинансированы Москомспортом. Это стало возможным благодаря тому, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал письмо о выделении нашей федерации соответствующих субсидий», – сказал Лазарев. Сергей Евгеньевич также анонсировал возрождение матча двух столиц Москвы и Санкт-Петербурга, он будет посвящен 75-летию Великой Победы и пройдет на 75 досках в разных возрастных категориях. Расширится и география проведения турниров. Так полуфиналы первенства Москвы до 9 лет состоятся в «Золотой башне» Москва-Сити при поддержке группы компаний «Меркурий».

 

Наталья Починок рассказала о новшествах нынешнего фестиваля: «Мы проводим крупнейший шахматный фестиваль в стране, который включает в себя восемь различных турниров. Одним из нововведений стало проведение турнира ветеранов, который мы разделили на две части - шахматисты от пятидесяти лет и старше, и турнир, названный «Ровесники Победы» – для ветеранов от семидесяти пяти лет и старше. Для нас очень важно участие в наших турнирах представителей старшего поколения», – отметила Починок. Ректор РГСУ также сказала, что пригласила нового министра спорта России Олега Матыцина принять участие в торжественных церемониях фестиваля. Новый глава Минспорта принимал самое непосредственное участие в создании Национальной студенческой шахматной лиги и поддерживал это направление. В том числе и благодаря его усилиям Кубок НСШЛ в очередной раз станет частью программы фестиваля Moscow Open.

Наталья Борисовна отметила также важность проведения различных мастер-классов и лекций, а также конференции «Шахматы в системе образования», которая традиционно проходит в рамках дополнительной программы фестиваля и привлекает ведущих специалистов этой сферы.

Александр Смирнов отметил важность участия дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы в проведении фестиваля, которая обеспечивает технические и сервисные функции, безопасность участников. Он пригласил всех на церемонию открытия фестиваля, которая состоится в пятницу 24 января.

Ольга Журавская в свою очередь отметила, что Букмекерская компания «Лига Ставок» оказывает системную поддержку шахматному спорту и является генеральным спонсором Кубка РГСУ Moscow Open уже пятый год подряд. Отвечая на вопросы, Ольга Георгиевна рассказала о приоритетах фонда «Созвездие Добра», который выделяет гранты для юных спортсменов, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. На данный момент фонд поддерживает 17 различных учреждений и 12 спортсменов, среди которых есть и шахматисты – призеры первенств мира и Европы: Илья Маковеев, Елизавета Соложенкина, а также шестилетний московский шахматист Миша Осипов, звезда телешоу «Лучше всех». «Шахматы есть и будут важным приоритетом в работе фонда», – заключила Журавская.

Сергей Карякин рассказал, что из года в год следит за проведением фестиваля и по возможности старается его посещать: «На фестивале Moscow Open играет много моих друзей, и я стараюсь приезжать в РГСУ, чтобы посмотреть на их партии. Если удается попасть на торжественные церемонии, то вижу, как юные спортсмены подходят к гроссмейстерам, чтобы сфотографироваться с ними. Это здорово, что фестиваль выполняет такую важную социальную функцию, объединяет взрослых и титулованных шахматистов с подрастающим поколением. Этот турнир является хорошим плацдармом для ребят на пути к высшим шахматным достижениям», – отметил Карякин. Титулованный гроссмейстер выразил слова благодарности президенту ФШМ Сергею Лазареву и ректору РГСУ Наталье Починок за развитие шахмат в Москве. 

В ходе пресс-конференции по традиции состоялась жеребьевка на цвет во всех турнирах фестиваля. Ее провели Сергей Карякин и Миша Осипов. Шахматный вундеркинд вытянул белого коня, и это значит, что в первом туре все рейтинг-фавориты турниров сыграют белыми фигурами.

Добавим, что церемония открытия фестиваля состоится в пятницу 24 января в Актовом зале главного корпуса РГСУ и начнется в 15:00.

 

Фоторепортаж.